Методическая работа
Познавательная игра-викторина
«Хлеб- главное кушанье на все времена»
МОУ Верхнепотаповская СОШ
провела Сидорцова Л.В. учитель технологии
(2010- 2011 год)
Цели:
- обобщить знания по теме «Технология изготовления кулинарных изделий из муки разных видов»;
- раскрыть значение хлебобулочных изделий в питании человека;
- воспитывать бережное отношение к хлебу, чувство ответственности, трудолюбие;
- приобретение навыков коммуникативного выступления перед аудиторией.
Ход мероприятия
Звучит музыкальное вступление - песня о хлебе. (слайд № )
С караваем соль подносим,
Поклоняясь, отведать просим.
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук!
Есть в русском языке слово, которому трудно найти аналоги в языках других народов. Слово это-хлебосольство. Его произносят обычно, когда хотят подчеркнуть гостеприимство, радушие при угощении. Хлебосольство всегда было присуще русскому народу.
В старину о хлебосольном хозяине говорили: «Дом как чаша полная-хлеб-соль со стола не сходит». В знак благодарности за сердечное угощение часто произносили такие слова: «Хлебом-солью довольны - глаза не глядят».
Вот и мы начали наш праздник хлебом- солью. О хлебе у нас сегодня и будет главный разговор.
Итак, начинаем нашу викторину « Хлеб-главное кушанье на все времена». Участниками игры будут две команды «Хлеборобы» и «Пекари». Оценивать свои результаты будут участники игры.
Конкурс 1. Разминка.
Команды по очереди называют обычаи, приметы и притчи, связанные с хлебом.
Дополнительный материал к конкурсу 1.
Хлеб и соль сопровождали все радостные и горестные события, которые происходили в жизни русских людей. Хлебом и солью встречали и самых именитых людей, и молодых в день свадьбы, им в первую очередь запасались, когда отправлялись в дальнюю дорогу. Наши предки верили в святость хлеба. Они, например, считали, что человек уронивший кусок хлеба, должен, подняв его, обязательно поцеловать. Согласно другому поверью, все куски и крошки хлеба, которые человек выбрасывает, за ним подбирает черт. Если после смерти человека весь выброшенный им хлеб будет весить больше, чем он сам, то черт заберет его душу. Да мало ли еще обрядов и обычаев, связанных с хлебом, всех не перечислить. И это не случайно - ни один из других видов пищи у русского народа, не идет ни в какое сравнение с хлебом.
Притча о мозоли.
У одного человека был хороший урожай в поле. И за праздничным столом один из друзей человека того советовал ему благодарить Бога за обилие плодов. Но ответил тот в гордыне: «Я должен благодарить не Бога, а свои мозоли!» На следующий год скудным оказалось поле его, и горько жаловался человек, что Бог не дал урожая. И спросил его тогда один из друзей: «А где же были твои мозоли?»
Притча о грешной молитве.
В неурожайный год многократно возвысилась цена хлеба в земле христианской, и некий купец нажил много серебра на торговле зерном, презрев горе и нужду жителей окрестных селений. И, распаленный наживой, пришел он в храм Божий и молитвенно просил, чтобы хлеб стал еще дороже. Но когда вернулся купец домой, увидел он, что все имение его сгорело дотла, и в помрачении рассудка удавился. Исполнилось так слово Божие: «…И молитва его да будет в грех…»
Конкурс 2. Исторический.
Задаете по 2 вопроса команде соперников на знание истории возделывания и обработки хлебных злаков. Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла.
Вопросы:
- Когда люди впервые узнали вкус хлебных злаков?
- Как выглядел хлеб в первобытные времена?
- Как выглядела предшественница современной печи в первобытные времена?
- Сколько тысячелетий назад началось культурное возделывание хлебных злаков разными народами?
Ответы:
- Считается, что впервые вкус хлебных злаков люди узнали ещё во времена каменного века, примерно 15 тысяч лет назад.
- Сначала первобытные люди просто собирали дикорастущие злаки и ели их сырыми. Миновало много веков, прежде чем они научились растирать эти зерна и смешивать их с водой. Таким образом, хлеб родился на свет в виде жидкой мучнисто-зернистой каши, хлебной похлебки.
- Потом люди заметили, что зерна отделяются от колосьев легче, если их уложить в яму с сильно нагретыми камнями (предшественница современной печи). Кроме того, поджаренные зерна оказались гораздо вкуснее по сравнению с сырыми. Так или примерно так, постепенно, на ощупь, человек познавал удивительные свойства хлеба.
- Прошли тысячелетия, прежде чем люди научились культивировать хлебные злаки, причем пшеница появилась значительно, раньше ржи. Примерно 8 тысяч лет назад пшеницу, ячмень и просо стали возделывать вавилоняне, египтяне, ассирийцы, евреи и другие народы.
Конкурс 3. Сказка «Легкий хлеб».
В этом задании проиллюстрируйте сказку «Легкий хлеб». Вам необходимо на доске разместить последовательно иллюстрации возделывания хлеба.
Косил на лугу косарь. Устал и сел под кустом отдохнуть. Достал мешочек, развязал и начал хлеб жевать.
Выходит из лесу голодный волк. Видит - под кустом косарь сидит и ест что-то. Волк подошел к нему и спрашивает:
- Ты что ешь, человече?
- Хлеб, - отвечает косарь.
- А он вкусный?
- Да, еще какой вкусный!
- Дай мне отведать.
- Что ж, отведай.
Отломил косарь кусок хлеба и дал волку.
Понравился волку хлеб. Он и говорит:
- Хотел бы я каждый день хлеб есть, но где мне его доставать? Подскажи, человече!
- Ладно, - говорит косарь, - научу тебя, где и как хлеб доставать.
- И начал он волка поучать:
- Прежде всего, надо землю вспахать…
- Тогда и хлеб будет?
- Нет, брат, постой. Потом надо землю взборонить…
- И можно есть хлеб? - замахал волк хвостом.
- Что ты, погоди. Прежде надо рожь посеять…
- Тогда и хлеб будет? - облизнулся волк.
- Нет еще. Дождись, пока рожь взойдет, холодную зиму перезимует, весной вырастет, потом зацветет, потом начнет колоситься, потом зреть…
- Ох, - вздохнул волк, - долго ж, однако, надо ждать! Но уж тогда я наемся хлеба вволю!..
- Где там наешься! - перебил его косарь. - Рано еще. Сперва надо спелую рожь сжать, потом в снопы связать, снопы в копны поставить. Ветер их провеет, солнышко просушит, тогда вези на ток…
- И буду хлеб, есть?
- Э, какой нетерпеливый! Надо сначала снопы обмолотить, зерно в мешки ссыпать, мешки на мельницу отвезти и муки намолоть…
- И все?
- Нет, не все. Надо муку в доже замесить и ждать, пока тесто взойдет. Тогда в горячую печь садить.
- И спечется хлеб?
- Да, спечется хлеб. Вот тогда ты и наешься его, - закончил косарь поученье.
Задумался волк, почесал лапой затылок и говорит:
- Нет! Эта работа больно долгая да тяжелая. Лучше посоветуй мне, человече, как полегче еду добывать.
- Ну что ж, - говорит косарь, - раз не хочешь тяжелый хлеб есть, поешь легкий.
А сейчас мы проведем коллективную декламацию-перекличку после слов –Мы говорим- хором: «Хвала тебе, хлеб!».
Только снег сошел в апреле,
Как поля зазеленели.
Мы говорим: «Хвала тебе хлеб!» (Хором.)
Золотой простор бескрайний —
Там работают комбайны.
Мы говорим: «Хвала тебе, хлеб!» {Хором.)
Вот зерно течет рекой,
Чтобы сделаться мукой.
Мы говорим: «Хвала тебе, хлеб! (Хором)
Тесто кружится в квашне,
Запекается в огне.
Мы говорим: «Хвала тебе, хлеб!» {Хором.)
Ешь его, расти и помни:
В мире нет труда огромней.
Чтоб на стол к тебе явился
Свежий хлеб.
Конкурс 4. Почемучка. (слайд № )
Почему так называется слово батон и калач?
Батон. Думали ли вы о том, что, нарезая батон, вы держите в руке... палку. Именно так, ведь французское слово baton значит палка, жезл. Видимо, по внешнему виду и дали длинной булке, похожей на палку, французское название "батон".
Калач.Хотя слово это славянского происхождения, но и оно связано с круглой формой хлеба. Оно возникло от корня "коло" (колесо) с помощью суффикса "ачь". Со временем в результате развития в нашей речи слово "колачь" постепенно превратилось в "калач".
Конкурс 5. Выпекаем мучные изделия. (слайд № )
В какой последовательности готовят следующие мучные изделия?
1.Домашний хлеб в духовке.
Для приготовления в духовке домашнего хлеба вам понадобится: 3,5 литра кипяченого остуженного молока, 150 грамм дрожжей, 250 грамм подсолнечного масла, 250 грамм маргарина, 5 яиц, 400 грамм сахара, соль, мука.
Для приготовления теста:
- хорошенько выместите тесто и оставьте подходить в теплом месте на 12 часов;
- смешайте муку, 3 литра молока, яйца, сахар, 100 грамм посоленных дрожжей, масло и маргарин;
- затем в тесто снова добавьте молока, дрожжей, соли и муки, размешайте;
- затем слепите из теста батоны;
- на смазанный маслом противень выложите тесто на полчаса или больше, чтобы тесто подошло;
- выпекайте в духовке, пока батоны не подрумянятся.
Приятного аппетита!
2.Хлебная шарлотка
Для приготовления хлебной шарлотки понадобятся следующие продукты: 300 грамм черствого хлеба, 400 грамм яблок, 1 яйцо, 100 грамм молока, 400 грамм яблок, панировочные сухари или мука, сливочное масло.
Приготовление хлебной шарлотки:
- полученной смесью залейте кусочки хлеба;
- запекайте, в духовке 20 минут;
- у хлеба обрежьте корку, и мякиш разломайте на кусочки;
- взбейте, яйцо, молоко и сахар;
- смажьте, сливочным маслом сковороду, посыпьте слоем панировочных сухарей или мукой;
- яблоки очистите от кожуры и удалите сердцевину, нарежьте мелкими кусочками, можно немного посыпать корицей;
- пирог можно украсить сахарной пудрой;
- далее выложите несколькими слоями: приготовленную смесь и яблоки;
Приятного аппетита!
3.Торт из хлеба
Для приготовления хлебного торта понадобятся: 25 грамм сливок, 25 грамм очищенных орехов, 2 чайные ложки лимонного сока, лимонная цедра, 50 грамм черствого ржаного хлеба, 10 грамм сахарного песка.
Приготовление торта из хлеба:
- поставьте в холодильник на 2 часа;
- черствый ржаной хлеб натрите на крупной терке;
- перед подачей на стол можно украсить торт вареньем.
- выложите на блюдо повторяющимися слоями: тертый хлеб, политый соком лимона и сливками;
- перемешайте с измельченной цедрой лимона, добавьте мелко порезанные орехи и сахар;
Приятного аппетита!
4.Ржаной хлеб с сиропом (кисло-сладкий хлеб)
Для приготовления ржаного хлеба с сиропом понадобится: 0,5 литра простокваши, 35 грамм дрожжей, 1 чайная ложка сахара, 1 ст. ложка тмина, 1 стакан сиропа, 1/2 ст. ложки аниса, 1 ст. ложка тертой апельсиновой или мандариновой цедры, 1 чайная ложка соли, 50 грамм растительного масла или жира, 700-800 грамм ржаной муки, 400 грамм пшеничной муки 2 сорта.
Приготовление ржаного хлеба с сиропом:
- теплую простоквашу и 1/3 всей муки, поставьте в теплое место подниматься;
- добавьте в опару теплый сироп, приправы, растительное масло (или растопленный жир) и оставшуюся часть муки;
- вымесите гладкое тесто, накройте тесто и поставьте в теплое место;
- из подошедшего теста разделайте продолговатые батоны;
- разотрите дрожжи с сахаром;
- положите их на смазанный маслом противень или в форму для выпечки;
- смажьте сахарной водой или сладким кофе;
- разотрите дрожжи с сахаром;
8. выпекайте в духовке со средним жаром в течение 30-35 минут.
Хлеб с сиропом вкуснее на второй или третий день после выпечки.
Конкурс 6. Хлебная лавка.(слайд № )
За 1 минуту записать как можно больше хлебобулочных изделий.
Конкурс 7. Хлеб и здоровье.
Команды по жребию выбирают, какую позицию они будут защищать:
- Хлеб - ценный пищевой продукт, полезный для здоровья.
- Хлеб может быть вреден для здоровья.
На обдумывание защиты своей позиции дается 2 минуты. Далее команды высказывают свою точку зрения. Оценивается информативность выступления, аргументированность, убедительность позиции.
Конкурс 8. Праздничный торт. (слайд № )
Необходимо украсить праздничный торт. Прорекламировать его. Команды накрывают стол к чаю. Оценивается сервировка стола, умение пригласить гостей к столу, вкусовые качества блюд.
Игра-викторина заканчивается общим чаепитием, во время которого подводятся итоги игры и вручаются грамоты.
Не напрасно народ
С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовет
Самой первой святыней.
Золотые слова
Забывать мы не вправе:
"Хлеб всему голова!" –
В поле, в доме, в державе!
Информация
- Снижение документационной нагрузки на педработников
- Профминимум
- Отдых и оздоровление
- ВПР
- ФГОС СОО обновлённый
- ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ И ИНВАЛИДНОСТЬЮ
- Функциональная грамотность
- Театр мод «Вдохновение»
- Реализация дополнительных образовательных программ
- Обновлённый ФГОС
- Информационная безопасность
- ШСК «Старт 7»
- Приём в школу
- Выплаты за классное руководство в ОО
- Организация начала учебного года в ОО
- Дистанционное обучение
- ГИА / ЕГЭ
- Сведения о реализации инновационных программ и технологий
- Экология
- Педагог-психолог
- Уполномоченный по правам ребёнка
- Профсоюз
- Школьная служба медиации
- Модернизация образования в МБОУ «Верхнепотаповская СОШ»
- Противодействие коррупции
- Библиотека
- Целевое обучение
- Олимпиада
- Инфраструктура школы
- НОКО
- Навигатор дополнительного образования
- Внимание! Порядок действий населения по сигналу ГО
Методическая работа
Полезные ссылки
- Памятка Аттестация педработников через Госуслуги
- Официальный сайт Министерства Просвещения Российской Федерации
- Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
- «Урок на всю жизнь»
- Результаты независимой оценки качества оказания образовательных услуг
- Государственный доклад «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской федерации» за 2016 год
- Государственный доклад «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской федерации» за 2017 год