Дистанционное обучение

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разработала методические рекомендации по организации подготовки обучающихся к ГИА в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации

С 23 марта 2020 года все российские школы переведены на дистанционные формы обучения - учителям рекомендовано проводить учебные занятия, консультации, вебинары через школьный портал или иную платформу с использованием различных электронных образовательных ресурсов.

В условиях дистанционного обучения следует реализовать новые подходы к дополнительной подготовке обучающихся к ГИА, что требует готовности учителей к оперативному освоению и переходу на новые формы обучения, самодисциплины у обучающихся, а также готовности родителей оказать психологическую поддержку и помощь в организации обучения в домашних условиях.

Рособрнадзор рекомендует обучающимся совместно с учителями в процессе обучения, а также в рамках дополнительной самоподготовки, использовать следующие ресурсы и материалы по подготовке к ГИА:

1) Демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов (раздел «Демоверсии, спецификации, кодификаторы» во вкладках меню «ЕГЭ» и «ОГЭ»). В данном разделе также предоставляется возможность изучить и потренироваться как правильно заполнять бланки ЕГЭ.

2) Открытые банки заданий ЕГЭ и ОГЭ (разделы «Открытый банк заданий ЕГЭ», «Открытый банк заданий ОГЭ»).

3) Тренировочные сборники для подготовки к ГИА-2019 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) (раздел «Тренировочные сборники для учащихся в ОВЗ»).

4) Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2019 года (и прошлых лет) по учебным предметам (раздел «Аналитические и методические материалы»).

5) Видеоконсультации 2019 года (и прошлых лет) для участников ЕГЭ от разработчиков экзаменационных материалов (раздел «Для выпускников» во вкладке меню «ЕГЭ»).

На официальном информационном портале ЕГЭ (ege.edu.ru, подраздел «Видео» в разделе «Информационные материалы» во вкладке меню «Общая информация о ГИА») размещены видеоматериалы с советами родителям и выпускникам по психологической поддержке при подготовке к ГИА.

В дополнение к вышеуказанным материалам в ближайшее время на сайте ФИПИ будут опубликованы методические рекомендации для обучающихся по организации индивидуальной подготовки к ОГЭ/ЕГЭ по всем учебным предметам и открытые варианты заданий ЕГЭ и ОГЭ 2020 года.

С документом можно ознакомиться на официальном сайте минобразования Ростовской области.

 

Источник http://www.rostobr.ru/press/announcement/news_detail.php?ID=55530