Экология

У экологов каникул нет!

30 июня 2013 г.

Человек не может не задумываться над своим будущим. Многие уже пришли к пониманию того, что высокое качество жизни и здоровья возможно только при условии сохранения природных экосистем и обеспечения экологической безопасности.

Свой посильный вклад в решение экологических проблем вносят и ребята из экологического объединения «ЭКА – исследователи» МБОУ «Верхнепотаповская» СОШ.

О наших практических природоохранных акциях и победах в различных экологических конкурсах в районной газете сообщалось неоднократно. А сегодня мы хотим рассказать, какие события произошли в последнее время и, что мы планируем на ближайшую перспективу.

С целью стимулирования творческой, научно-исследовательской и проектной экологически значимой деятельности обучающихся в мае – июне 2013 года проходил областной экологический конкурс «ЭКО дорога, которую выбираю я». Данный конкурс является составной частью Проекта Ассоциации «Живая природа степи» по развитию экологического туризма и образования в Ростовской области.

Работы учащихся нашей школы «Экологический путеводитель по заповеднику «Дубовая балка»» Муравейко Анастасии, «Школьная экологическая тропа в действии» Крицкиной Надежды, «Вначале был камень…» Скворцовой Ольги и «Лазоревые степи» Морозовой Анастасии заняли призовые места в различных номинациях. Руководители этих работ педагоги нашей школы Фоминичева Т. Г. и Шипунова Н. П. По условиям конкурса описание лучших эколого-этнографических троп и маршрутов будет размещено на сайтах ООО «Газпром межрегионгаз г. Ростов-на-Дону», Ассоциация «Живая природа степи», Донская государственная публичная библиотека. 17 июня в г. Ростов-на-Дону мы побывали на церемонии награждения победителей проекта.

26—27 июля в рамках проекта Ассоциации «Живая природа степи» «Вектор добровольчества — здоровая окружающая среда» учащиеся нашей школы Зубкова Светлана и Матушкина Наталья со своим руководителем Фоминичевой Т. Г. приняли участие в занятиях выездной экологической школы «Реки Ростовской области» на базе Этно-Археологического комплекса «Затерянный мир» в хуторе Пухляковский.

Программа семинара была насыщенной и интересной: руководитель РРОО «ЦСЭИ» «Экомост» Черкашина И. Ф. провела с нами практическое занятие по метологии обследования малой реки на берегу реки Керчик, увлекательно и познавательно прошла экскурсия по комплексу «Затерянный мир». В интерактивном командном тренинге активное участие приняли и руководители, и юные экологи.

Наши работы, представленные на конкурсе социального плаката,  и презентация об опыте работы получили высокую оценку конкурсной комиссии.
Занятия по методике полевых исследований, проведенные Председателем Ассоциации «Живая природа степи» профессором Миноранским В. А. и   заместителем директора Ассоциации «Живая природа степи» Толчеевой С. В. помогут нам в организации исследовательской деятельности. Особый восторг у всех участников семинара вызвало, конечно же,  чаепитие у костра в лесу и купание в реке Дон.

В августе команда учащихся нашей школы будет представлять наш район на IV Областном экологическом слете, а в сентябре мы приглашены на экологический фестиваль в п. Орловский.

Юнкор
Морозова Анастасия

Сохраним малые реки

Базовый лагерь семинара

Социальная реклама

Страж затерянного мира

Так передвигались наши пра пра пра

Участники семинара Зубкова С. и Матушкина Н.

Будем знакомы

Донские просторы

Заросли ряски по берегам малых рек

Музейные экспонаты можно примерять

Наша листовка в числе победителей

Озеро первобытных людей

Полевые исследования на семинаре малые реки Ростовской области